Разъяснение уголовной ответственности за нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Территориальная целостность государства является одними из главных принципов международного публичного права. Суверенитет и территориальная целостность в частности – это фундаментальные основы существования любой страны.

Учитывая данные обстоятельства, а также в связи с внесенной в Конституцию Российской Федерации поправкой, закрепляющей положение о недопустимости отчуждения российской территории, Федеральным законом от 08.12.2020 № 425 –ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 280.2, устанавливающей ответственность за нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Данной нормой предусмотрено, что за действия, связанные с отчуждением части территории Российской Федерации или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, установлена уголовная ответственность и определено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет.

Названный Федеральный закон вступил в силу 19.12.2020.

Updated: 25/01/2021 — 11:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme