В ГУПах посевная кампания идет полным ходом

В середине второй декады февраля, и.о. главы аграрного ведомства Руслан Костоев распорядился немедля приступить в ГУПах к предпосевной обработке почвы, а следом и к севу ранних яровых культур, чтобы максимально использовать необыкновенно теплые дни текущего месяца.

Первыми к этой работе приступили земледельцы ГУПа ОПХ «Нестеровское» – они полностью завершили сев рапса, горчицы и близки к завершению овса на зерно.

В настоящее время идет обработка почвы под сев ранних яровых в ГУПах Малгобекского и Сунженского районов, где задействованы три десятка почвообрабатывающих комплексов.

Что касается сельхозпредприятий Назрановского района, где обычно сев ранних культур из-за почвенно-климатических условий начинается позже, чем в других районах, здесь тоже приступили к обработке почвы под сев ранних культур.

Перед самым началом работ в Назрановских ГУПах по заданию врио министра сельского хозяйства Р. Костоева, его заместитель Мухажир Албаков, начальник отдела механизации этого ведомства Ахмед Костоев и я поехали на проверку готовности сельхозтехники, необходимой для обработки почвы.

В ГУПе «Насыр-Кортское», оказалось, не вся техника готова к предпосевной обработке почвы. К примеру, энергонасыщенный «Кировец», культиватор которого только ремонтировался. Все остальные колесные трактора, их здесь единиц пять, прицепной и навесной инвентарь, по утверждению директора «Насыр-Кортского» Алихана Эсмурзиева, 100% готовы к предстоящим работам.

Вся эта техника в настоящее время задействована на обработке почвы на площади 815 гектаров.

Затем мы приехали в ГУП им. С. Орджоникидзе, являющийся самым крупным хозяйством в Назрановском районе, в распоряжении которого 1500 гектаров пахотных земель, не считая почти 3000-гектарной площади пастбищных угодий.

Директор хозяйства Адам Мошхоев и главный инженер Руслан Арчаков встретили нас во дворе центрального склада, где была выставлена в один ряд техника, предназначенная для полевых работ. Насчитали 10 единиц колесных тракторов «Беларус», которые выглядели почти новыми, несмотря на то, что они используются на всех производственных участках. А выглядит она таковой, по объяснению Адама Мошхоева, по причине бережного отношения к ней со стороны механизаторов.

Затем Мошхоев повез нас в бригадный стан хозяйства, находящийся в десяти километрах от Кантышево, прямо среди полей.

Механизаторы приводили в порядок прицепной инвентарь. Нам показали и энергонасыщенный мощный колесный трактор «Кировец», за который был закреплен широкозахватный культиватор.

Вся техника вскоре была задействована на обработке почвы под сев ранних и поздних культур свыше 1000 гектаров пашни.

Будучи в бригадном стане ГУПа им. Орджоникидзе, я не мог не спросить у директора Адама Мошхоева, рассчиталось ли их сельхозпредприятие по зарплате с рабочими за 2015 год.

– Что и говорить, к моему приходу хозяйство за 2014-2015 гг. задолжало пять с лишним миллионов рублей только по зарплате, не говоря уже о другом, – говорит он. – Мы смогли не только погасить долг, помесячно выплачивать рабочим зарплату, но и погасить задолженность за лизинговую технику в сумме 3 млн 800 тыс. рублей, что, честно говоря, было нелегко сделать при крайне сложной финансовой ситуации в хозяйстве. А с нового года стараемся постоянно держать под контролем зарплату рабочих, без своевременной выдачи которой немыслимо нормальное фукционирование ГУПа.

В ГУПе им. С. Орджоникидзе ныне посеяны 800 гектаров озимых, пшеница и ячмень, с каждого из которых планируют взять не менее 25 центнеров, а с 700 – гектарного поля кукурузы на зерно, под сев которой сегодня готовится почва, по 75-80 центнеров в зерне, не говоря уже о других культурах.

Источник: http://serdalo.ru/1621-v-gupah-posevnaja-kampanija-idet-polnym-hodom.html

Updated: 28/02/2016 — 00:11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme