45 тысяч бюджетных мест появится в вузах России в ближайшие два года

В ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин поручил увеличить количество бюджетных мест в вузах России, в частности в региональных университетах.

«В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники», – сказал глава государства.

С этого года более 100 вузов в регионах РФ получат гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков и обновление учебно-лабораторной базы. Такая поддержка будет оказана всем государственным вузам.

Президент заявил, что 60% выпускников школ по результатам экзаменов будут зачислены на бюджетные места в вузы России. По его словам, такого широкого бесплатного доступа к высшему образование как в России, не существует ни у кого в мире.

В марте на заседании Совета Федерации министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что в 2021 году количество бюджетных мест в вузах для выпускников школ составит уже 422 тысячи. Он заявил, что увеличение бюджетных мест в вузах планируется до 2030 года, и «львиная доля мест будет направлена на регионы». Также на модернизацию педагогических вузов направят 10 млрд рублей.

Отметим, что в Ингушетии количество выпускников школ в 2020 году составило 7697 человек, в то время как количество бюджетных мест в Ингушском государственном университете составило только 1022 мест.

Updated: 20/05/2021 — 09:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme