Уважаемые жители Малгобекского района!

В связи с изменением платы за коммунальные услуги и принятых решениях об установлении предельных индексов в 2016 году, Региональная энергетическая комиссия Республики Ингушетия сообщает следующее.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Так, в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее — предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской федерации).

Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее Основы) утверждены постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 г. № 400.

Принципом установления и применения индексов является неизменность порядка оплаты коммунальных услуг, а также набора и объема потребляемых коммунальных услуг, за исключением случаев, когда изменение объема обусловлено изменением нормативов их потребления.

Предельные индексы отражают максимальное изменение размера платы за коммунальные услуги потребителя (гражданина) с наиболее невыгодным (с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги) набором коммунальных услуг (степенью благоустройства), с учетом действующих нормативов (объемам по приборам учета) и принятых (планируемых к принятию) тарифных решений с учетом показателей прогноза социально- экономического развития РФ на очередной год и плановый период в рамках установленных на очередной год на федеральном уровне ограничений роста цен и тарифов (предельных уровней тарифов) и роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28 октября 2015 г. № 2182-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Ингушетия с 1 июля 2016 г. составил 4,1%. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. № 2222-р, предельно допустимое отклонение от величины указанных индексов по Республике Ингушетия на 2015-2018 годы составляет 2,1%.

Так, на 2016 год рост цен и тарифов на коммунальные ресурсы для Республики Ингушетия составили: в 1 полугодии 2016 года без увеличения к декабрю 2015 года; с 1 июля 2016 года с увеличением на холодное водоснабжение, водоотведение — не более 8%, на тепловую энергию — до 8%, электроэнергию — на 3,8%. С 1 июля 2016 года прогнозом социально- экономического развития РФ на 2016 год предусмотрен рост цен на газ для населения — 2%.

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Ингушетия утвержденыУказом Главы Республики Ингушетия от 31 декабря 2015 г. № 264 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Ингушетия на 2016 – 2018 годы».

Скачать Устав

Информационная служба администрации

Малгобекского муниципального района

Updated: 28/02/2016 — 00:19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme