За прошедший год в Ингушетии построено 16 объектов общего образования

В минувшем году в Ингушетии завершено строительство 16 объектов общего образования на 10 818 мест в рамках регионального проекта «Современная школа». Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову сообщил начальник Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия Бекхан Мальсагов.

Документы о завершении строительства получены по всем объектам, а также на 12 объектов получены разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

«Также построено 8 детских садов на 1 730 мест в рамках регионального проекта «Содействие занятости», а именно: по 220 мест в городах Назрани, Магасе, Карабулаке, Малгобеке, сельских поселениях Кантышево, Пседах, Инарки и на 190 мест – в с. п. Троицкое», — доложил Бекхан Мальсагов.

В установленные сроки и даже с опережением в республике также выполнен ряд мероприятий социального направления и других сфер. К примеру, ликвидирована свалка в г. Малгобеке, обустроено 19 территорий общественного пользования.

По национальному проекту «Культура» досрочно завершен капитальный ремонт школы искусств в г. Карабулаке, Дома культуры в с. п. Пседах и реконструкция Дома культуры в с. п. Нижние Ачалуки.

Другим объектом, сданным с опережением, и находившимся в числе самых сложных мероприятий для региона стал Центр дополнительного образования для одаренных детей, где уже ведется обучение учащихся.

Созданы условия для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, в том числе:

— отремонтированы спортивные залы в 3 школах;

 — построены спортивные площадки в 4 школах;

— созданы шахматные клубы в 7 школах;

— улучшены условия дополнительного образования для детей путем создания 12 центров по изучению предмета технологии (Точки роста).

Досрочно завершено и строительство моста в г. Сунже протяженностью 53 п/м и реконструкция 11 объектов регионального дорожного хозяйства, общая протяженность 17 км.

«Хороших результатов мы достигли и в здравоохранении – приобрели медицинское оборудование и изделия для онкологического и сердечно-сосудистого центров, провели ремонт детской поликлиники в г. Назрани», — проинформировал руководитель проектного офиса.

Махмуд-Али Калиматов положительно охарактеризовал работу Управления по организации проектной деятельности: «Совместными усилиями нам удалось решить множество острых, социально значимых вопросов, в том числе по строительству школ и детсадов. Это действительно хорошие результаты, и эти темпы сбавлять нельзя. Мало того, необходимо работать еще усерднее».

Бекхан Мальсагов также поделился планами на наступивший год: «Мы уже можем говорить о заключенных финансовых соглашениях в рамках национальных проектов на общую сумму 4 млрд 251 млн рублей. Всего подписано 41 финансовое соглашение».

Так, в планах региона на этот год завершение строительства 11 объектов общего образования на 6 458 мест в селениях Инарки, Верхние Ачалуки, Али-Юрт, Сурхахи, Нестеровское, Инарки, Троицкое, Новый Редант и городе Сунже. Также в селениях Даттых и Гейрбек-Юрт появятся дома культуры. Наряду с этим планируется построить: в селении Кантышево – больницу на 60 мест, здание инфекционного отделения для Детской больницы, корпус для Дома ветеранов на 50 мест, реконструировать 2 мостовых перехода и 8 участков автомобильных дорог, общей протяженностью более 27 км; ФОКа с бассейном в г. Сунже, а также обустроить 25 территорий общественного пользования.

Отдельно были отмечены грядущие изменения в области развития малого и среднего предпринимательства в республике. На эти цели будет направлено более 170 млн рублей.

В заключение Бекхан Мальсагов сообщил, что уже начинается строительство ряда объектов с плановым завершением в 2024 году:

-ФОКа в с. п. Барсуки;

— школы на 250 мест в с. п. Берд Юрт;  

— школы на 320 мест в с. п. Южное;

— школы на 720 мест в г. Назрани;

— школы на 720 мест в с. п. Плиево;

— Дома культуры в с. п. Джейрах.

Напомним, в 2022 году Ингушетия принимала участие в реализации 43 региональных проектов. Общий объем финансовых средств, направленных на достижение показателей и результатов региональных проектов, составил 11 млрд 535 млн рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 13/01/2023 — 09:39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme