Махмуд-Али Калиматов встретился с председателем ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих»

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с председателем ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» Русланом Торкоевым.

Общественный деятель перед Новым годом в эфире передачи с участием руководителя субъекта «Прямая линия» на телевидении «Ингушетия» обратился с просьбой о встрече и возможности огласить нужды и трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья в республике.

Руслан Торкоев в ходе беседы отметил непростое организационное и финансовое положение регионального отделения ОСФСГ в республике, рассказал о культивируемых в регионе дисциплинах спорта глухих — армрестлинге, греко-римской и вольной борьбе, проблемах с трудоустройстройством и других сложностях. Некоторые вопросы были решены на месте. В частности, Махмуд-Али Калиматов дал поручение за счет средств Национального фонда развития Республики Ингушетия приобрести автомобиль «Газель» для передвижения подопечных общества при участии в мероприятиях в регионе и за его пределами. Кроме того, Министерству образования и науки было поручено организовать обучение сурдопереводчиков на территории субъекта, а Министерству физического развития и спорта – обеспечить место для занятия различными дисциплинами в соответствии с запросом самих спортсменов и требованиями законодательства. Инвентарь, по информации Руслана Торкоева, с помощью благотворителей и усилиями самой организациями, приобретен, не хватает только помещений для тренировок.

«Общественникам внимание уделяется, к сожалению, эпизодически, но не потому что нет необходимости. Эту ситуацию мы будем исправлять, особенно относительно тех, кто помогает жителям республики, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых проблемы со здоровьем, инвалидность. Мы будем помогать и в вопросах социализации, образования, обеспечения работой людей с ОВЗ. Предприятия зачастую боятся ответственности, но при наличии поддержки властей, я уверен, они будут заинтересованы. Мы проработаем меры содействия в перспективе, а то, что можно решить сегодня, – мы решим сегодня: купим автомобиль и выделим спортзал», — заключил Махмуд-Али Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 13/01/2023 — 09:46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme