В Ингушетии растет количество туристов

Республику Ингушетия за 2022 год посетило более 105 тыс. туристов, а за прошедшие четыре года общий туристический поток в регион составил 401 000 чел.

«Количество туристов, прибывающих в республику, увеличивается из года в год. Численность отдыхающих в 2022 г. выросла на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. Нельзя не отметить и успехи в развитии медицинского туризма в регионе. Порядка 30 тысяч человек в прошлом году приезжали в наш регион с целью санаторно-курортного лечения на базе комплекса «Армхи», оснащенного современным оборудованием и профессиональными кадрами», — заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя текущую ситуацию в сфере туризма.

По словам руководителя субъекта, туристическая активность связана с развитием инфраструктуры горнолыжного курорта, повышением уровня клиентского сервиса, а также активным участием Ингушетии в мероприятиях нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Регионом активно ведется работа по улучшению имиджа республики как на внутреннем, так и на международном рынках. Создаются брендовые туристские маршруты, открываются гостиничные комплексы, расширяется география перелетов, проводятся туристические форумы», — отметил Махмуд-Али Калиматов.

В целях демонстрации туристического потенциала республики, Комтуризма Ингушетии в этом году примет участие в самой крупной туристической выставке Беларуси  «ОТДЫХ — 2023”, а также в 29-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства «MITT 2023», в рамках которой планируется заключить соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петурбургом и Ростовской областью.

Рост турпотока зафиксирован и в период новогодних праздников — более 4,5 тыс. туристов посетили республику. Традиционно наибольшей популярностью у туристов пользуется горная часть региона.

Для гостей курорта «Армхи» была подготовлена новогодняя шоу-программа с живой музыкой, конкурсами и танцевальными интерактивами с призами, обзорные экскурсии по горной Ингушетии. На горнолыжной трассе и взрослые, и дети могли покататься на лыжах, сноубордах, тюбингах-«ватрушках», санках, и много чем еще заняться для хорошего времяпровождения и праздничного настроения людей.Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 16/01/2023 — 09:54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme