В Ингушетии до конца года планируют запустить первую электроподстанцию для питания промышленных предприятий

Первую электроподстанцию высокого класса напряжения для питания промышленных предприятий планируют запустить в Сунженском районе Ингушетии в конце 2023 года на базе самого крупного в регионе агрокомплекса «Сунжа», который круглогодично производит овощи в условиях закрытого грунта. Об этом Главе республики Махмуду-Али Калиматову рассказала министр экономического развития региона Эсет Тумгоева в ходе рабочей встречи. 

«Планируется, что после выделения инфраструктурного кредита в течение года будет построена подстанция «Тихая», ее проектная стоимость составляет около 500 млн рублей, а полная стоимость инвестиционного проекта, инициатором которого является агрокомбинат, составляет 6,3 млрд рублей, в том числе стоимость инфраструктуры — 1,1 млрд рублей. Речь идет о второй очереди строительства агрокомплекса «Сунжа», которая будет произведена после запуска подстанции высокого класса напряжения», — сказала Эсет Тумгоева.

Министр отметила, что вторая очередь запуска предприятия включает в себя создание теплиц площадью более 22 га, что позволит втрое увеличить производственную мощность комбината и производить 15 тыс. тонн томатов. На данный момент уже возведен каркас теплицы, в настоящее время ведется работа по остеклению каркаса. Вместе с тем, ведутся все необходимые земляные работы по укладке соответствующей внутренней инфраструктуры.   

Кроме того, в строительстве второй очереди агрокомплекса окажет содействие и институт развития «Кавказ.РФ», который обеспечит частичное финансирование проекта. После запуска подстанции и новых теплиц удастся создать 315 новых рабочих мест, что крайне важно для республики с учетом высокого уровня безработицы. Сейчас инвестором ведется работа по поиску подходящего оборудования. Ранее планировалась его закупка из Нидерландов, но после введения санкций в отношении России, инвестор ищет альтернативные варианты.  

Подстанция необходима для электродосвечивания растений по всему периметру, что позволит круглогодично выращивать овощи вне зависимости от погодных условий. Для ее строительства уже отведен земельный участок и завершены проектно-изыскательские работы. Также согласованы все технические условия по подключению подстанции к сетям, а проектно-сметная документация прошла федеральную государственную экспертизу. 

 Согласно проекту, работы проведут в два этапа: на первом установят первый из двух силовых трансформаторов, построят общеподстанционный пункт управления, здание закрытого распределительного устройства, насосную, проходную, пожарные резервуары и маслосборники. На втором этапе запланирована установка второго силового трансформатора и недостающего оборудования.

Важно отметить, что подстанция «Тихая» сможет питать не только сам агрокомплекс, но так же и ряд промышленных предприятий республики, в том числе завод по производство отопительных радиаторов «АТМ», крупнейший в регионе «Сад-гигант Ингушетия». Также подстанция обеспечит бесперебойным электроснабжением все население города Сунжи и Сунженского района, куда входят 10 сельских поселений, а кроме того, и часть населения города Карабулака и сельского поселения Яндаре.

Также в планах у инвестора после ввода подстанции и второй очереди агрокомплекса — создание первого в республике агропарка на базе предприятия, который сможет объединить сельхозпроизводителей Северного Кавказа на одной площадке. При успешной реализации данный проект позволит создать более 400 новых рабочих мест, из которых высокопроизводительных — 50.

Планируется, что агропарк объединит на площади 120 га агрокомплекс, агрокомбинат, центр энергоснабжения в виде подстанции «Тихая», овощехранилище, постоянно действующие выставочные павильоны, выставку и продажу сельхозпродукции, причем не только агрокомплекса «Сунжа», но и продукцию производителей соседних регионов. Инвестор также намерен предоставить возможность для предпринимателей создания собственного предприятия на территории агропарка. 

«Подстанция «Тихая» станет одной из самых мощнейших на территории Северного Кавказа, я рад, что такой проект будет реализован на территории именно нашего региона. Это позволит усилить работу по развитию промышленной сферы республики. Также планы инвестора по строительству второй очереди агрокомплекса «Сунжа» и созданию первого агропарка после реализации обеспечат увеличение доходной части бюджета республики, позволят создать новые рабочие места. Мы обязаны всеми возможными усилиями поддерживать такие инициативы и помогать инвесторам в создании новых проектов промышленности в Ингушетии», — сказал Глава республики. 

Напомним, агрокомплекс «Сунжа» экспортирует продукцию в Турцию и Азербайджан. Сегодня агрокомплекс выращивает только томаты, его производственная мощность составляет 5 тыс. тонн продукции в год. В основном, овощи реализуются в крупных торговых сетях группы X5 Group. Регионально «Сунжа» поставляет продукцию в Ставропольский, Краснодарский края, Ростовскую область, Нижний Новгород. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 16/01/2023 — 15:09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme