В Ингушетии уровень исполнения нацпроектов в 2022 году достиг рекордных 98%

По итогам 2022 году кассовое исполнение национальных проектов в Республике Ингушетия достигло 97,7 %. Об этом Главе региона Махмуду-Али Калиматову доложил начальник Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства РИ Бекхан Мальсагов.

По его словам, показатель по исполнению нацпроектов на 1 января существенно выше уровня предыдущих лет, более того, это лучший результат в регионе за весь период реализации национальных проектов.

Если за 2021 год сумма неиспользованных средств составляла 2 млрд  811 млн рублей, то по итогам 2022 года остатки составили лишь 266 млн 694 тыс. рублей.

В прошлом году в рамках 12 национальных проектов в регионе реализовывались 43 региональных проекта. Общий объем финансирования по всем региональным проектам составлял 11 млрд 532 млн рублей.

На 100% были израсходованы федеральные средства по нацпроектам «Безопасные и качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

По остальным национальным проектам уровень кассового исполнения составил более 90 %.

Среди причин неосвоения бюджетных инвестиций названы позднее заключение контрактов на строительно-монтажные работы, несвоевременная подготовка исходно-разрешительной документации на объекты и земельные участки под их строительство, недостаточный контроль заказчиков за ходом выполнения работ.

Глава региона отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию в стране и мире, нацпроекты были обеспечены федеральным и региональным финансированием.

Достичь высоких результатов, по мнению Махмуда-Али Калиматова, удалось, в частности, благодаря слаженной работе властей, более требовательному подходу к выбору строительных подрядных организаций.

«В этом году тоже принцип работы должен остаться прежним: стимулировать добросовестных строителей, оказывать им всякую поддержку. Наша задача, чтобы нацпроекты дали максимальный результат для каждого жителя региона. Будем и дальше разрабатывать и вносить инициативы, чтобы достичь в будущем 100 процентной их реализации», — подчеркнул руководитель субъекта.

Напомним, в минувшем в году в республике построено 16 школ на 10 818 мест и 8 детских садов по 220 мест в городах: Назрани, Магасе, Карабулаке, Малгобеке, сельских поселениях: Кантышево, Пседах, Инарки и на 190 мест в с. п. Троицкое. Ликвидирована свалка в г. Малгобеке и обустроено22 территории общественного пользования. По национальному проекту «Культура» завершен капитальный ремонт школы искусств в г. Карабулаке и Дома культуры в с. п. Пседах, реконструирован Дом культуры в с. п. Нижние Ачалуки. Введен в эксплуатацию центр дополнительного образования для одаренных детей. Созданы условия для занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в том числе и в сельской местности. Улучшены условия дополнительного образования для детей путем создания 12 центров по изучению предмета «технология». Досрочно завершены строительство моста в г. Сунже протяженностью 53 п/м, и реконструкция 11 объектов регионального дорожного хозяйства, общей протяженностью 17 км. Приобретено медицинское оборудование и изделия для онкологического и сердечно-сосудистого центров. Проведен ремонт детской поликлиники г. Назрани. Поставлено оборудование для создания спортивных площадок.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 17/01/2023 — 11:21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme