Камбулат Кузьгов принял участие в совещании по обсуждению догазификации субъекта и программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.

Заседание с участием Главы республики Махмуда-Али Калиматова, регионального Правительства состоялось в рамках рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Владимира Маркова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

В настоящее время в республике ведется проектирование межпоселкового газопровода в Джейрахском районе, который позволит обеспечить ресурсами детский оздоровительный лагерь «Эрзи» и перспективные объекты туристического кластера.

«Газораспределительная система у нас включает сети общей протяженностью свыше 3000 км и 720 пунктов редуцирования газа. Уровень газификации в республике составляет почти 80%, что выше среднего по стране. На сегодня газифицировано около 65 000 индивидуальных домовладений и квартир. Нам важно системно продолжать указанную деятельность совместно с руководством и специалистами ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз». Осуществив, благодаря вашей поддержке, все запланированные мероприятия по строительству объектов газификации, мы получим возможность увеличить поставки топлива действующим потребителям и выполнить подключения новых», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Стоит также отметить, что в регионе продолжаются проектно-изыскательские работы по газопроводу-связке между ГРС «Назрань-2» и ГРС «Кантышево» Назрановского района. Начать строительство газопроводов планируется в 2023 г.

«Пятилетняя программа включает несколько важных для Ингушетии объектов. В частности, документ предусматривает реконструкцию ГРС «Кантышево» вместе с завершением строительства газопровода-связки к ГРС «Назрань-2». Реализация этого проекта создаст возможность для увеличения поставок газа действующим потребителям и подключения новых. К 2026 году технически возможную сетевую газификацию республики планируется завершить», — отметил Сергей Густов.

Ингушетия находится на 55 (из 74) месте в рейтинге регионов, формируемом на федеральном Дашборде – программе для отслеживания ключевых показателей с присвоенными 36 баллами из 58 максимально возможных.

По планам-графикам намерены предоставить техническую возможность подключения к сетям газораспределения 943 домовладений в различных населенных пунктах. По состоянию на 19 января 2023 года в рамках догазификации Республики Ингушетия поступило более 1300 заявок, из них около 700 заявок принято в работу и более 600 – отклонены, в том числе 145 отменены по инициативе заявителя, а большинство – из-за отсутствия необходимой документации. Заключено 645 договоров на технологическое присоединение – это 94% от принятых заявок.

Среди проблемных вопросов региона было отмечено отсутствие мер социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования. В рамках совещания было сообщено о подготовке нормативного акта для введения подобных субсидий для жителей республики.

Кроме того, Правительству Республики Ингушетия было дано поручение об оказании содействия в оперативном решении вопросов выделения земельных участков под объекты Программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 гг., а также помощи населению в подготовке домовладений к приему газа в утвержденных объемах и сроках.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 26/01/2023 — 09:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme