В Магасе обсудили механизмы повышения платежей

В Ингушетии с рабочим визитом находится делегация «Газпрома», во главе с Генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым и членом Правления, начальником Департамента ПАО «Газпром» Владимиром Марковым.

В рамках поездки в Магасе прошло совещание с участием Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, членов Правительства РИ и представителей местной газовой службы «Газпром межрегионгаз Назрань». Один из вопросов, который обсуждался на заседании, касался погашения долгов за газ и повышения уровня платежей.

«Убежден, что обсуждение проделанной работы, а также новых задач в сфере газоснабжения и газификации республики в предстоящие годы, анализ состояния расчетов за поставленный газ и других вопросов, будет всесторонним и конструктивным. Благодаря вашей поддержке, мы поэтапно реализуем все запланированные мероприятия по строительству объектов газификации, и получаем возможность увеличить поставки газа действующим потребителям и выполнить подключения новых», — отметил М-А.Калиматов перед началом заседания.

Ингушетия по газовым долгам находится на четвертом месте среди 7 регионов Северо-Кавказского федерального округа. При годовой стоимости поставки газа конечным потребителям республики 5,1 млрд рублей, просроченный долг на начало января текущего года при уровне расчётов 24,8% достиг 9,0 млрд рулей, что сопоставимо с полной неоплатой в течение 1 года и 9 месяцев. При этом в 2022 г. был списан безнадёжный долг населения в размере 1,9 млрд руб.

Бесперебойное газоснабжение всех категорий потребителей республики осуществляется единственным поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Назрань». В Ингушетии поставка газа осуществляется более 65 тысячам абонентам, относящимся к физлицам, и более 2,7 тысячам юридических лиц. Объем поставки газа потребителям региона за 2022 год составил 827 млн куб. м, что на 7,6 млн куб. м больше по сравнению с 2021 годом. Такие цифры привел в своем докладе на совещании Альберт Льянов, Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань».

В свою очередь, вице-премьер Правительства РИ Тимур Фаттахов отметил, что, несмотря на существующие проблемы, связанные с мерами бюджетного принуждения, власти региона делают все возможное для погашения госучреждениями платежей за газ. В 2022 году оплата за потребленный газ бюджетными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, увеличилась более чем на 40%.

По поводу задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, было заявлено, что она будет погашаться в соответствии с пятилетним графиком, который по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова согласовали региональный Минфин и «Газпром межрегионгаз Назрань».

В ходе совещания были обозначены основные вопросы, которые требуют первоочередного решения. Это выделение субсидий из республиканского бюджета на компенсацию «выпадающих доходов», проведение анализа тарифов на тепловую энергию для ТСО и повышение их до безубыточного уровня. Также активизировать работу ТСО по взысканию долгов населения за тепло.

В обсуждениях материалов совещания прозвучало предложение о создании постоянно действующей комиссии по оперативному решению вопросов пресечения хищений газа потребителями, привлечению

их к ответственности и их дальнейшей легализации. В состав комиссии предлагалось включить руководителей Правительства РИ Республики Ингушетия

и глав муниципальных образований, Жилищной инспекции, Комиссии по административным правонарушениям, правоохранительных органов и дочерних компаний группы ООО «Газпром межрегионгаз».

«Хотелось бы отметить, что вопросы, касающиеся повышения платежной дисциплины населения и снижения размера просроченной дебиторской задолженности, должны решаться совместными усилиями поставщика газа и органов исполнительной власти региона.Благодаря нашему совместному взаимодействию

на данный момент уже достигнуты определенные положительные результаты, в дальнейшем мы также рассчитываем на исполнение совместных конкретных решений», — отметил А.Льянов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 26/01/2023 — 09:15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme