В Ингушетии усилят борьбу с несанкционированной торговлей близ ФАД «Кавказ»

В течение 2022 года инвентаризация выявила большое количество нарушений правил уличной торговли, составлено 982 административных акта. О ситуации с несанкционированной торговлей на территории, прилегающей к федеральной автомобильной дороге «Кавказ», Главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова проинформировал региональный министр промышленности и цифрового развития Бадма Дорджиев.

По его словам, торговцы привлекались к ответственности по нескольким статьям КоАП России, в том числе – «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и др. 

«Постоянно проводятся разъяснительные беседы об имеющейся опасности для жизни и здоровья при осуществлении торговли вдоль и вблизи федеральной автомобильной дороги, а также недопустимости провоцирования продавцами дорожно-транспортных происшествий», — отметил министр.

При этом обращается внимание торговцев на то, что на территориях розничных рынков республики имеется достаточное количество торговых мест для размещения всех желающих. Кроме того, по поручению Махмуда-Али Калиматова, в муниципалитетах определены  9 дополнительных площадок для проведения сельскохозяйственных ярмарок в муниципалитетах с количеством 135 торговых мест: в г. Назрани – 3,  в г. Малгобеке — 3,  в г.Сунже — 1,  в Джейрахском р-не – 2.

Администрациям городов и районов также даны рекомендации по развитию всех форматов торговли с акцентом на предоставление мест фермерам и сельхозпроизводителям на льготных условиях.

«С наступлением весенне-летнего периода и повышением температуры атмосферного воздуха, риски для здоровья и жизни населения от незаконной торговли увеличиваются. И, как правило, от тех, кто на улицах реализуют товары без соответствующих документов, с нарушением санитарных норм и правил, страдают, прежде всего, простые жители. Поэтому в интересах здоровья людей аккумулируйте все силы с профильными ведомствами, чтобы избежать негативных последствий», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Отметим, на территории региона функционирует 546 нестационарных торговых объектов, из которых 132 являются объектами мобильной торговли. Они в основном заняты реализацией сельскохозяйственной продукции, хлебобулочных изделий и изделий декоративно-прикладного искусства. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 30/01/2023 — 15:28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme