М-А.Калиматов принял участие в церемонии открытия Фонда «Защитники Отечества»

Церемония открытия филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» состоялась в Назрани по ул.Тутаева.  Отделения создаются во всех субъектах Российской Федерации,  и Ингушетия не стала исключением.

В связи с событием председатель Государственного Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева записала видеообращение.

«Это событие не стало бы возможным без личного участия каждого из вас, без консолидации усилий региональных команд, всех учреждений и ведомств. Проделана колоссальная работа по запуску филиалов. Их станет в десятки и сотни раз больше. Такие организации, как наш фонд, не создавались в нашей стране никогда. И на нас с вами лежит огромная ответственность — организовать персональное социальное сопровождение  ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Адресно помогать каждому из них, быть неравнодушными к их проблемам, к их запросам», — сказано в выступлении А.Цивилевой.

Председатель подчеркнула, что главными ценностями фонда являются забота, справедливость и уважение к защитникам Отечества.

«Прошу каждого помнить об этом и руководствоваться этими ценностями в своей работе. Только так мы сможем сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, окружить их почетом и вниманием. И решить эту задачу можно только совместными усилиями», — заявила А.Цивилева.

Среди почетных гостей мероприятия были Глава Ингушетии  Махмуд-Али Калиматов,  Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Виталий Смирнов,  участники СВО  и члены их семей. 

В своей приветственной речи М-А.Калиматов отметил, что открытие филиала Фонда «Защитники Отечества» является свидетельством нравственного здоровья общества, его единства и настоящего патриотизма.

«Оказывая всемерную помощь ветеранам боевых действий, эта общественная и социальная структура  поможет обеспечивать достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и их семей, всех, кто рисковал жизнью, спасая мирных граждан от  неонацистов. Президент Российской Федерации В.В. Путин, говоря о таких защитниках Отечества, подчеркнул, что «люди должны чувствовать, что страна с ними, страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют в рамках спецоперации».

Российские воины из Ингушетии проявили мужество и героизм, выполняя свои боевые задачи в зоне проведения  СВО. Мы гордимся каждым из этих Героев», — сказал М-А.Калиматов в своем выступлении.

Далее Глава региона отметил, что основная  задача фонда в том, чтобы участники СВО и члены их семей чувствовали  огромное внимание государства, каждого чиновника, жителя родного края и  страны.

Желаю нашему Фонду «Защитников Отечества» успешной, ответственной, плодотворной деятельности.

«Мы вместе должны в  Ингушетии давать каждой семье участника специальной военной операции свою часть душевного тепла, оптимизма, улыбок, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Успехов вам в этом деле государственной важности!», — такими словами завершил Глава Ингушетии свою речь.

От имени жен участников спецоперации на мероприятии выступила  Мадина Тамасханова – жена Ахмеда Бекова, военнослужащего,  достойно выполнившего свой долг по защите интересов Родины в зоне спецоперации. 

«Я являюсь супругой участника спецоперации. Наши ребята с гордостью и честью выполняют свой долг. Сегодня очень важно, в какой ситуации находятся наши ребята, и любая поддержка — материальная, моральная, социальная, — очень для них важна. Значимой инициативой является сегодня открытие этого фонда, потому что многие члены семей этих военнослужащих не знают, какие льготы им полагаются, какие у них есть вообще права. Большое спасибо организаторам и инициаторам, которые содействовали открытию этого фонда, и работающим здесь помощникам. Людям очень удобно, когда одна организация находится в одном месте и не приходится бегать по всем структурам, добывать какие-то документы, справки и, соответственно, безрезультатно уходить и разочаровываться. Я хочу сказать большое спасибо организаторам, что в Ингушетии появился такой фонд.  Большое спасибо, что вы заботитесь об участниках спецоперации.  От лица всех жён участников спецоперации я хочу поблагодарить нашего Главу республики Махмуда-Али Калиматова и всех, кто содействовал открытию этого фонда. Большое всем спасибо!»

В свою очередь, руководитель отделения регионального фонда «Защитник Отечества» Муслим Оздоев, отметил, что очень ответственно подходили к подбору кадров для работы в филиале.

«Мы постарались собрать команду неравнодушных патриотов республики и страны, каждый из которых готов сделать все зависящее, чтобы наши доблестные защитники всегда могли чувствовать поддержку на родной земле. Я искренне желаю всем успехов в работе, пусть у нас всё получится!»,- сказал он.

После выступления Муслима Оздоева, состоялась церемония перерезания ленты на открытии здания филиала. Руководитель регионального отделения фонда провел для гостей небольшую ознакомительную экскурсию по отделению, презентацию помещений и их функционала.

Напомним, что официальный документ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 3 апреля 2023 года. Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда откроются во всех субъектах РФ 30 и 31 мая и начнут свою работу 1 июня.

Следует отметить, что ранее подобная организация в стране никогда не создавалась.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил более 3 000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 31/05/2023 — 17:07

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme