В Ингушетии в течение двух лет благоустроят более 60 общественных территорий по нацпроекту

С 2017 года в Республике Ингушетия, как и во всех субъектах Российской Федерации, начал реализовываться приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». За эти годы новые комфортные условия были созданы почти на 60 дворовых территориях и 168 общественных. На это было направлено 775,775 млн рублей.

В течение двух лет в регионе планируется благоустройство еще более 60 общественных пространств. Об этом Главе республики Махмуду-Али Калиматову сообщил министр строительства региона Микаил Балахоев.

«Цель проекта — создание комфортной и безопасной городской среды для жителей. Реализация проекта в Республике Ингушетия активно продолжается, и уже в ближайшее время жители смогут насладиться новыми комфортными общественными территориями. С 2019 года федеральным проектом были установлены показатели, которые необходимо ежегодно достигать, это количество общественных территорий, индекс качества городской среды, вовлечение граждан старше 14 лет, использование российского оборудования и количество городов с благоприятной средой», — сказал Микаил Балахоев.

По словам министра, в 2022 году были благоустроены 22 общественные территории в 9 муниципальных образованиях на общую сумму 136,639 млн рублей. Территории на благоустройство отбирались путем голосования жителей. В ходе проведенного в 2021 году рейтингового онлайн-голосования были выбраны общественные территории для благоустройства в 2022 и 2023 годах.

В 2023 году ведомство также планирует благоустроить 22 общественные территории в 9 муниципальных образованиях на общую сумму 138,266 млн рублей. Жители смогли сами отобрать дизайн-проекты, которые им больше нравятся. А вот в 2024 году благоустроены будут 39 общественных пространств, за которые уже отданы голоса более 55 тысяч жителей республики.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что реализация национальных проектов, в том числе «Жилье и городская среда», имеет огромное значение для создания комфортной городской среды и улучшения качества жизни жителей.

«За годы реализации проекта в нашей республике появились новые зоны отдыха, парки, скверы, игровые и спортивные площадки. Рейтинговое голосование за понравившийся проект и территорию дает возможность жителям не только получить качественно благоустроенные территории, но и активно участвовать в процессе их создания. Это важные шаги на пути к созданию современной и комфортной городской среды в республике, развитию городов и сел», — прокомментировал Махмуд-Али Калиматов.

Проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, начал реализовываться в 2017 году. В настоящее время он входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение вдвое числа городов с неблагоприятной средой.

 Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 02/06/2023 — 14:57

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme