Камбулат Кузьгов посетил ГУП «Беркат»

И.о. главы Малгобекского района Камбулат Кузьгов совместно с начальником сельскохозяйственного отдела администрации Алиханом Богатыревым провели инспекционную поездку в ГУП «Беркат», в котором, согласно структуре посевных площадей, пашня составляет 1050 га, озимых посеяно 400 га, озимый рапс – 50 га, яровыми планируется посеять 300 га, из них: яровой овес-150 га, однолетние травы-110 га, свекла-20 га, овощи-20 га.

На данный момент в ГУПе идет работа по посеву ярового овса, а также подготовка почвы к севу яровых культур. Камбулат Кузьгов поинтересовался наличием техники, прицепного инвентаря, зимовкой мелкого рогатого скота, который имеется в количестве 920 голов.

Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшарипович Калиматов уделяет большое внимание развитию личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и в связи с этим исполняющий обязанности главы района рекомендовал оказать помощь по вспашке земель для частников (ЛПХ), площадь которых составляет свыше 0,1 га и больше. Содействие в предоставлении семян для посева будет оказано региональным Министерством сельского хозяйства. Это будет также способствовать решению проблемы продовольственной безопасности, как в районе, так и в республике.

В ходе встречи с руководителями ГУПов «Беркат» и «Малгобекское» был затронут вопрос о роли лесополос, которые на данный момент находятся в запущенном состоянии. Полезащитные лесные полосы создаются для преодоления влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путем задерживания снега, уменьшения испарения, а также для предотвращения эрозии почвы и роста оврагов. В местах применения лесных полос улучшается состояние почвы, увеличивается количество плодородной почвы, становится многообразней флора, то есть лесные полосы привлекают птиц и диких животных. Особенно лесные полосы оказывают значительное положительное влияние в зонах рискованного земледелия, какой является Малгобекский район. Поэтому Камбулат Кузьгов сделал акцент на том, чтобы сельхозпроизводители уделили внимание досадке лесных полос теми породами растений, которые устойчивы к засухе (акация, ясень, плодовые).

Updated: 01/04/2022 — 09:30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme