Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с днем памяти жертв трагических событий осени 1992 года

Уважаемые братья и сестры!

Сегодня исполнилось 30 лет с того скорбного и печального дня – Дня памяти жертв трагических событий осени 1992 года.

В результате этого конфликта десятки тысяч жителей Северной Осетии ингушской национальности вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания, сотни людей погибли, получили увечья, судьбы многих неизвестны до настоящего времени — они считаются без вести пропавшими. Десятки тысяч человек остались без крова, имущества.

Прошло тридцать лет после этих событий. Выросло не одно поколение, но тяжелые воспоминания вызывает он в памяти людей и до сих пор болью отзывается в сердце каждого жителя Ингушетии. Наш долг – не забывать горькие уроки истории и сделать все, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились. И сегодня мы отдаем дань глубокой памяти всем погибшим, скорбим о тех, кто стал жертвами  вооруженного насилия.

Байначарех Дала гешт долда! Дала къахетам болба!

За эти годы многое изменилось. В нашей республике произошло много важных и значимых событий. Ингушский народ и каждый житель Республики на своем месте упорно трудились и учились, вносили свой вклад в создание современной Ингушетии.

Сегодня наравне с другими регионами страны наша республика успешно развивается и выходит на новый уровень своего социально-экономического развития. И мы с уверенностью можем сказать, что Ингушетия является одним из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных регионов России. Это новая Ингушетия – сильная, гордая, красивая, гостеприимная, устремленная в будущее, с прогрессивной столицей – городом Магас.

Сохраняя историческую память, мы должны идти в ногу со временем, сберечь достигнутое и приумножать его на благо подрастающих поколений, во имя процветания Ингушетии.

Единство нашего народа и мир на земле – залог наших будущих достижений.

Дала воча хIамагI лорадолда вай къам!

М. М. Калиматов

Updated: 31/10/2022 — 10:08

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme