В 2023 году в Доме ветеранов Ингушетии построят новый корпус на 50 мест

Новый спальный корпус на 50 мест построят в Доме ветеранов, расположенном в предгорном сельском поселении Сурхахи Назрановского района. Строительство нового объекта в республики планируется в 2023 году, после его запуска в учреждении будет доступно 130 мест для отдыха и реабилитации для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Об этом доложил Главе Ингушетии в ходе рабочей встречи Министр труда и социального развития РИ Хаджибекир Муталиев.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что  для региона очень важны такие объекты, поскольку Дом ветеранов — единственный в регионе социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов. 

«В прошлом году мы уже увеличили вместимость Дома ветеранов до 80 мест за счет строительства нового корпуса, но этого недостаточно, в связи с большим количеством желающих пройти оздоровление, порой очередь может достигать до более 800 человек. Потому в следующем году нами будет построен еще один корпус», — сказал Глава Ингушетии.

На территории учреждения в 2021 году уже был построен в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» новый корпус на 50 спальных мест. Его открытие позволило увеличить коечный фонд центра до 80 мест, а численность пенсионеров, одновременно получающих лечение, выросло в 2,5 раза. Здание было возведено по современной проектно-сметной документации, рекомендованной Минтрудом России для повторного использования в других субъектах. 

В ходе встречи министр также доложил, что с появлением нового корпуса в 2023 году, соответственно увеличится и штат сотрудников, это современные качественные условия проживания и оказание медико-реабилитационных услуг для граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, реабилитированных лиц.

«Посетители, раз побывавшие по путевке в Доме ветеранов, обязательно подают повторную заявку на посещение учреждения. Социально-оздоровительный центр оснащен всем необходимым медицинским оборудованием для физиотерапии, также здесь функционируют кабинеты ЛФК, терапевта, кардиолога и невропатолога», — отметил Х. Муталиев.

Социально-оздоровительный центр «Дом ветеранов» был открыт в Ингушетии в мае 2010 года в преддверии Дня Победы для людей пожилого возраста. Он располагается в лесистой местности предгорной зоны республики. В сентябре 2021 года был открыт новый корпус «Дома ветеранов», построенный в рамках нацпроекта «Демография».

Updated: 17/11/2022 — 09:44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme