В Ингушетии в 2023 г. намерены реконструировать порядка 50 км автодорог в рамках федеральных и региональных программ

В 2023 году Минавтодором Ингушетии планируется реализовать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» 8 объектов дорожной инфраструктуры, в том числе 2 мостовых сооружения.

Об этом Главе республики Махмуду-Али Калиматову в ходе рабочей встречи доложил руководитель ведомства Батыр Хаматханов.

Дорожники намерены привести в надлежащее состояние переход через реку Сунжу на автомобильной дороге «Трасса «Кавказ» — Карабулак — Средние Ачалуки – Гайрбек-Юрт» (объект, переходящий на 2024 год), а также через Сунжу на отрезке «Трасса «Кавказ» — Экажево — Сурхахи» (объект, переходящий с 2022 года). Кроме того, в плане значится капитальный ремонт полотна «Трасса «Кавказ» — Карабулак — Средние Ачалуки – Гайрбек-Юрт» длиной 3,8 км (2 этап), реконструкция автодороги по ул. Горчханова, г.Магаса протяженностью 1,53 км, покрытия проезжей части по ул. Центральная г. Назрани – 4,5 км, по ул. Картоева г.Назрани – 3,71 км, по ул. Восточная г. Назрани – 0,9 км, по ул. Сулеменова, г. Назрани – 1,61 км;

Помимо этого, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрена реконструкция подъезда к ООО «Птицекомлекс «Южный» в с.п. Сагопши протяженностью 17,7 км, а также к сельскохозяйственному кооперативу «ЮГ-АГРО» протяженностью 7,6 км в Долаково.

В планах также реализовать следующие крупные объекты ремонта: «Ср.Ачалуки-Плиево» — 14,2 км, «Алхасты-Галашки» — 10,5 км, «Новый Редант – Нижние Ачалуки» — 6,4 км, а также по направлению к Горогорску, от Зязиков-Юрт к соседней республике.

Махмуд-Али Калиматов отдельно подчеркнул важность завершения мостовой конструкции в Экажево и восстановления полотна, связывающего Горогорск и Зязиков-Юрт.

«Мост находится у мечети, это место важное для жителей села, наша задача – повысить комфорт передвижения на данном участке, тем более, что там оживленный трафик не только по пятницам. Также важно сделать все возможное, чтобы повысить транспортные удобства при поездке наших жителей в другие регионы, обеспечить им качественную дорожную инфраструктуру», — отметил он.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 19/12/2022 — 16:06

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme