В Ингушетии стартует двухэтапная иммунизация против полиомиелита за счет средств Национального фонда развития Ингушетии

Подготовку и обеспечение проведения двухтуровой дополнительной иммунизации детского населения республики в возрасте от 3 месяцев до 10 лет обсудили на совещании под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, в котором принял участие глава Малгобекского района Камбулат Кузьгов.

Заседание состоялось с участием регионального Кабмина Правительства, общественных организаций и главврачей медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

«Все мы в курсе, что в последние годы в регионе отмечен рост числа детей, не привитых против полиомиелита, и это во многом связано с отказами от профилактических мер. При этом специалисты отмечают, что, если в мире есть хотя бы один больной полиомиелитом человек, потенциальный риск существует для всех. Последствия этой болезни остаются на всю жизнь, приводят к инвалидности. И самая надежная защита от нее — вакцинация. В этом плане нам надо проводить системную разъяснительную работу с населением, доводить до людей мнение и рекомендации медиков о крайней необходимости действовать против этого тяжкого недуга. Жители региона должны быть оповещены, что дополнительная иммунизация детей, которую у нас планируется провести в два тура – это жизненно необходимые действия для спасения малышей от заражения», — подчеркнул руководитель субъекта, открывая встречу.

По данным Минздрава Ингушетии, в связи с осложнением эпидобстановки по полиомиелиту в 4 субъектах России ( Карачаево-Черкесская Республика, Республики Ингушетия, Дагестан, Чеченская Республика) планируется проведение дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 10 лет. Решение принято в соответствии с письмами руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой и во исполнение рекомендаций специалистов Национального центра по диагностике полиомиелита.

Дополнительную иммунизацию планируется провести в 2 тура: с 27 февраля 2023 г. по 5 марта 2023 г. и с 3 апреля 2023 г. по 9 апреля 2023 г. Результатом ее осуществления станет обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусов (дикого, вакциннородственных).

Для закупки указанных вакцин определена потребность в финансовых средствах в сумме 6 644,6 тыс. рублей. По поручению Главы республики, необходимая сумма уже выделена из Национального фонда развития Ингушетии. В настоящее время проводится закупка вакцин.

По словам министра здравоохранения региона Магобедбашира Балаева, определен контингент подлежащих вакцинации –73 721 ребенок, формируются прививочные, выездные мобильные бригады с привлечением всего врачебного и среднего медицинского персонала участковой сети.

Кроме того, в каждом школьном, дошкольном и медицинском учреждениях всех населенных пунктов разворачиваются отделения вакцинации.

С 25 января по 13 февраля всеми медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, начаты подворовые обходы для заполнения информированного согласия родителей на проведение процедуры.

В заключение Махмуд Али Калиматов отметил, что государственным органам, специалистам Управления Роспотребнадзора по РИ, сотрудникам Минздрава и медикам лечебных учреждений Ингушетии, задействованным в этом процессе службам и учреждениям, всем средствам массовой информации надо действовать единой командой, чтобы был результат массовой вакцинации и, как следствие, коллективный иммунитет.

Updated: 27/01/2023 — 15:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme