Два предприятия Ингушетии в 2023 году станут участниками нацпроекта «Производительность труда»

Ингушетия в 2023 году впервые вошла в число регионов, которые вступили в реализацию нацпроекта «Производительность труда». Адресной поддержкой нацпроекта теперь смогут воспользоваться два предприятия республики, рассказала Главе региона Махмуду-Али Калиматову министр экономического развития Ингушетии Эсет Тумгоева.

«В текущем году двум предприятиям республики будет доступна расширенная поддержка Федерального центра компетенций (ФЦК). Какие именно это будут предприятия, пока неизвестно. Отбор будет произведен позже с согласия руководителей самих предприятий. Участие в нацпроекте позволит им увеличить производственные мощности, повысить качество работы, сэкономить на материальных ресурсах и затратах, увеличить продажи и многое другое», — сказала Эсет Тумгоева.

По ее словам, претендовать на участие в проекте может предприятие из базовой несырьевой отрасли, зарегистрированное на территории Республики Ингушетия и имеющее годовую выручку за 2022 год не менее 400 млн рублей без НДС. Помощь в рамках нацпроекта предприятиям-участникам будет оказана на безвозмездной основе.

К примеру, предприятия республики получат от ведущих экспертов-практиков методологию внедрения бережливого производства и построения производственной системы. Применение этих методик позволит разработать подход к управлению организацией, направленный на повышение качества работы за счет сокращения потерь, который распространяется на все аспекты деятельности – от проектирования и производства, до сбыта продукции.

Также в рамках нацпроекта на протяжении шести месяцев на предприятиях будет проходить практическая работа под очным управлением экспертов. Сюда входит отработка методов анализа процессов, выявления потерь, проектирования потоков, внедрения инструментов для снижения затрат и увеличения выработки в единицу времени без существенных инвестиций.  

Кроме того, предприятиям-участникам нацпроекта будет доступна подготовка своих внутренних тренеров для дальнейшей передачи навыков бережливого производства. А также участие руководителей и ключевых сотрудников в модульной программе обучения управленческих кадров «Школа Экспорта РЭЦ» и «Лидеры производительности», которая включает стажировку на ведущих российских предприятиях.

«Также предприятия, участвующие в нацпроекте, получат доступ к льготным займам по программе «Повышение производительности труда» Фонда развития промышленности для финансирования проектов по увеличению производительности на сумму до 100 млн рублей под 1% годовых. Эксперты Федерального центра компетенций помогут предприятиям региона эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом», — добавила министр.

Эсет Тумгоева отметила, что о возможностях нацпроекта ранее рассказали в Москве на площадке Академии производительности Федерального центра компетенцией, где представители регионов познакомились с лучшими практиками, системой обучения на предприятиях и результатами нацпроекта, который курирует Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Благодаря нацпроекту 2,3 тыс. компаний уже увеличили свои доходы на 61 млрд.
«Федеральный центр ежегодно оказывает весомую поддержку нашей республике, теперь нам дали возможность развивать промышленные предприятия, наладить их работу. В прошлые годы у нас было более десятка простаивающих нерентабельных предприятий, которые мы, привлекая инвесторов, перезапустили и дали им вторую жизнь. Участие в таком нацпроекте позволит нам не только перезапускать предприятия, но и увеличить их производственные мощности и доходы. Это привлечет в республику новых инвесторов», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

Министр также добавила, что в рамках регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» в июле планируется провести региональный этап ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества» в республике. Конкурс проводится в целях выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества в республике.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Это мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 07/02/2023 — 09:39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme