В Ингушетии в 2024 году появятся два новых мобильных культурных центра

Новые мобильные культурные центры планируется купить для двух районов республики. Дома культуры на колесах в рамках реализации нацпроекта «Культура» будут закуплены для Малгобекского и горного Джейрахского районов. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложила министр культуры республики Залина Льянова. 

«Мы планируем в 2024 году закупить новые многофункциональные мобильные культурные центры для Малгобекского и Джейрахского районов. В прошлом году в нашем регионе появился первый такой дом культуры на колесах, его стоимость составляла около 9,5 млн рублей. Автоклуб будет функционировать для населенных пунктов Сунженского района», — сказала министр.

По ее словам, в таком мобильном центре можно проводить любые культурно-массовые мероприятия, поскольку он легко трансформируется в концертную площадку, библиотеку или кинозал. Автоклуб оборудован световым, звуковым и видео оборудованием, а также автономным источником электроэнергии, что позволит ему работать в парках, зонах отдыха, на открытых площадках.

«Часто при проведении каких-либо мероприятий в разных населенных пунктах нам приходится вывозить не только артистов, но также и оборудование, как звуковое и световое, так и необходимое для того, чтобы смонтировать сцену. Но такие дома культуры на колесах избавят нас от этих проблем. Кроме того, кузов автоклуба изотермический, что позволит артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду», — добавила Залина Льянова. 

Министр отметила, что автоклубы также оборудованы большими колесами, которые повышают их проходимость даже по сельской грейдерной дороге. После закупки новых мобильных культурных центров будет составлен график их выездов в сельские поселения для проведения мероприятий. 

«У нас еще остались населенные пункты, в которых не построены стационарные дома культуры, особенно это касается отдаленных и высокогорных сельских поселений. Такие мобильные культурные центры позволят нам повысить доступность культурных мероприятий для жителей этих населенных пунктов. Это не значит, что в республике прекратят строительство домов культуры и иных культурных объектов, мы продолжим в полной мере реализацию национального проекта «Культура». Необходимо, чтобы кроме обычных выступлений для жителей региона, артисты с помощью автоклубов выступали как агитбригады, которые были популярны в советское время. Они могут устраивать мини-концерты для тружеников полей во время посевной кампании, а также жатвы», — отметил Махмуд-Али Калиматов. 

Залина Льянова согласилась с инициативой руководителя региона и заверила, что такая практика будет заведена в республике уже в этом году. 

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в Ингушетии в 2024 году запланировано завершение строительства двух домов культуры в отдаленных селах Даттых и Гейрбек-Юрт, капитальный ремонт досугового центра в сельском поселении Инарки и строительство нового в селе Джейрах с плановым завершением в 2024 году. Также планируется провести реконструкцию здания Государственного музея изобразительных искусств в Карабулаке, осуществить техническое оснащение Мемориального комплекса жертвам репрессий.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Updated: 27/02/2023 — 09:46

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme