О медицинских требованиях к лицам, выезжающим на хадж в 2023 году

В 2023 году традиционно организуется проведение хаджа 2023 года в Королевстве  Саудовская Аравия (далее – КСА). Выезд паломников на хадж планируется с 21 мая по 22 июня 2023 года. Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники; особо возрастет  риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита.

С учетом требований  Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия все прибывающие в 2023 году на хадж паломники  обязаны  иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной и против COVID-19аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. Вакцинация против менингококковой инфекции должна быть проведена четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания COVID-19 в период нахождения на территории КСА.

Updated: 05/06/2023 — 17:27

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Народное слово Малгобека Frontier Theme